Sommaire
- 1 Qu’est-ce que le logement locatif intermédiaire en 2026 ?
- 2 Qui peut investir en LLI en 2026 ?
- 3 Quelles sont les conditions pour bénéficier du dispositif LLI ?
- 4 Quels avantages fiscaux offre le LLI en 2026 ?
- 5 LLI, Pinel, Denormandie, LMNP : comparatif des dispositifs 2026
- 6 Comment investir en LLI étape par étape ?
- 7 Quels sont les inconvénients et limites du LLI ?
- 8 Exemple chiffré d’un investissement LLI en 2026
- 9 Perspectives du LLI à l’horizon 2027
- 10 Questions fréquentes sur le logement locatif intermédiaire
Longtemps réservé aux bailleurs institutionnels, le logement locatif intermédiaire (LLI) s’ouvre désormais aux particuliers depuis la loi de finances 2024. Avec la disparition de la Pinel au 31 décembre 2024, ce dispositif émerge comme l’une des alternatives majeures pour les investisseurs en zones tendues. Les professionnels du secteur estiment que le LLI pourrait financer 75 000 logements d’ici 2027, portés par un cadre fiscal attractif : TVA à 10 %, crédit d’impôt sur la taxe foncière et engagement locatif long. Décryptage complet des règles, plafonds et perspectives du dispositif en 2026.
Le LLI permet d’investir dans un logement neuf situé en zone tendue (A bis, A, B1) via une société (SCI, SARL de famille), avec une TVA réduite à 10 % au lieu de 20 % et un crédit d’impôt sur la taxe foncière pouvant atteindre 7 000 € sur 15 ans. Loyers plafonnés (11,68 à 19,51 €/m² selon la zone), engagement locatif de 15 à 20 ans, revente très encadrée avant la 11e année.
Qu’est-ce que le logement locatif intermédiaire en 2026 ?
Le logement locatif intermédiaire désigne un parc immobilier à loyers plafonnés, positionné entre le logement social et le marché privé libre. Né par ordonnance en 2014, le dispositif visait initialement à loger les actifs des grandes métropoles dont les revenus dépassent les plafonds HLM mais qui restent exclus du parc locatif privé par les niveaux de loyers.
Pendant une décennie, le LLI est resté l’apanage des bailleurs sociaux, des foncières et des investisseurs institutionnels. La loi de finances pour 2024 a changé la donne en ouvrant le dispositif aux particuliers, à condition de passer par une personne morale. Cette réforme répond à un objectif politique assumé : mobiliser l’épargne privée pour accélérer la production de logements abordables.
Un dispositif entre logement social et parc privé
Le LLI occupe une position intermédiaire précise. Les loyers appliqués restent 10 à 15 % en dessous des prix du marché libre, mais ils demeurent nettement supérieurs à ceux du parc social (PLS/PLUS). Les locataires visés sont les ménages des classes moyennes dont les revenus se situent juste au-dessus des plafonds HLM, c’est-à-dire la population qui subit le plus durement la tension locative dans les grandes agglomérations.
À la différence des logements PLS ou PLAI, les biens LLI ne bénéficient d’aucune subvention publique directe. Le coût du dispositif pour l’État prend la forme d’une dépense fiscale : TVA réduite, exonération ou crédit d’impôt de taxe foncière. En contrepartie, l’investisseur accepte un cadre contraignant sur la durée et sur le profil des locataires.
Les évolutions apportées par la loi de finances 2024
La réforme de 2024 a introduit trois changements structurants. Les particuliers peuvent désormais investir en LLI à condition de constituer une personne morale (SCI à l’impôt sur le revenu ou SARL de famille principalement). Le dispositif a été étendu à certaines zones B2 et C sous convention ORT, PPA ou GOU. Enfin, les règles de mixité sociale et de performance énergétique ont été durcies, avec l’obligation d’intégrer au moins 25 % de logements sociaux dans chaque opération et de respecter la norme RE2020.
Qui peut investir en LLI en 2026 ?
L’ouverture aux particuliers reste encadrée. Un investisseur ne peut pas acquérir un bien LLI en direct, en nom propre. Il doit obligatoirement passer par une structure morale, ce qui modifie la fiscalité et la gestion patrimoniale du projet.
Les véhicules d’investissement acceptés sont principalement la SCI à l’IR (société civile immobilière soumise à l’impôt sur le revenu) et la SARL de famille. Une SCI à l’IS reste possible mais fait perdre certains avantages en matière de transmission. La création de la structure doit intervenir avant la signature de l’acte authentique chez le notaire, ce qui ajoute plusieurs semaines au calendrier d’acquisition.
Les acteurs institutionnels (bailleurs sociaux, foncières cotées, assureurs, caisses de retraite) restent les premiers producteurs de LLI en volume. En 2025, ils représentaient encore plus de 85 % des mises en chantier LLI selon les chiffres de la Fédération des promoteurs immobiliers.
Quelles sont les conditions pour bénéficier du dispositif LLI ?
Le LLI repose sur un faisceau de critères cumulatifs portant à la fois sur le bien, l’investisseur et le locataire. Le non-respect d’un seul de ces critères remet en cause l’ensemble des avantages fiscaux, avec un risque de rappel sur toute la durée de l’engagement.
Zones éligibles au LLI
Le dispositif cible exclusivement les zones où la tension locative est la plus forte. Trois zones sont concernées :
Zone A bis : Paris et 76 communes de la petite couronne (Hauts-de-Seine, Seine-Saint-Denis, Val-de-Marne).
Zone A : agglomérations de Lyon, Marseille, Lille, Montpellier, la Côte d’Azur, le Genevois français, ainsi que la grande couronne parisienne.
Zone B1 : agglomérations de plus de 250 000 habitants (Nantes, Toulouse, Bordeaux, Rennes, Strasbourg, Grenoble…) et certaines communes littorales ou frontalières.
Depuis 2024, certaines opérations en zone B2 ou C peuvent être éligibles au LLI à condition d’être situées dans un périmètre d’Opération de Revitalisation du Territoire (ORT), de Projet Partenarial d’Aménagement (PPA) ou de Grande Opération d’Urbanisme (GOU). Cette ouverture reste marginale et dépend d’arrêtés préfectoraux spécifiques.
Plafonds de loyers 2026 selon la zone
Les plafonds de loyers LLI sont révisés chaque année par arrêté ministériel. Pour l’année 2026, les montants applicables sont les suivants :
| Zone | Plafond de loyer au m² (2026) | Communes concernées |
|---|---|---|
| A bis | 19,51 € | Paris et petite couronne |
| A | 14,49 € | Lyon, Marseille, Lille, Côte d’Azur |
| B1 | 11,68 € | Agglomérations de plus de 250 000 habitants |
| B2 / C (dérogation) | 10,15 € | Opérations ORT/PPA/GOU uniquement |
Ces plafonds s’appliquent à la surface utile, calculée en additionnant la surface habitable et la moitié de la surface des annexes dans la limite de 8 m². Un logement de 45 m² en zone A bis peut donc être loué au maximum 877 € hors charges par mois, un niveau nettement en dessous des 1 200 à 1 400 € pratiqués sur le marché libre parisien pour une surface équivalente.
Plafonds de ressources des locataires
Les locataires doivent présenter des revenus inférieurs à des plafonds fixés par décret. Les montants retenus sont ceux du revenu fiscal de référence de l’avant-dernière année précédant la signature du bail (année N-2).
| Composition du foyer | Zone A bis | Zone A | Zone B1 |
|---|---|---|---|
| Personne seule | 43 953 € | 43 953 € | 35 825 € |
| Couple sans enfant | 65 691 € | 65 691 € | 47 842 € |
| Couple ou personne seule avec 1 enfant | 86 112 € | 78 963 € | 57 531 € |
| Couple ou personne seule avec 2 enfants | 102 812 € | 94 585 € | 69 455 € |
| Couple ou personne seule avec 3 enfants | 122 326 € | 111 971 € | 81 705 € |
Le non-respect des plafonds de ressources, même partiel, entraîne la perte rétroactive de la TVA réduite et du crédit d’impôt sur la taxe foncière. L’investisseur doit conserver les justificatifs de revenus de chaque locataire pendant toute la durée de l’engagement.
Obligations techniques et performance énergétique
Depuis 2024, les logements LLI doivent respecter la norme RE2020 pour le neuf. Dans l’ancien, le dispositif n’est accessible qu’en cas de rénovation lourde entraînant un gain d’au moins deux classes au DPE. L’ensemble immobilier doit par ailleurs intégrer un minimum de 25 % de logements sociaux (PLAI, PLUS, PLS), condition de mixité sociale introduite pour éviter la concentration de LLI dans des opérations exclusivement intermédiaires.
Quels avantages fiscaux offre le LLI en 2026 ?
Les avantages du LLI reposent sur trois leviers distincts, qui se cumulent sur toute la durée de l’engagement locatif.
TVA réduite à 10 % sur l’acquisition
C’est l’avantage immédiat le plus visible. L’achat d’un logement neuf en VEFA bénéficie d’un taux de TVA à 10 % au lieu des 20 % habituels. Sur un bien de 250 000 € HT, l’économie représente 25 000 € à la signature, soit l’équivalent de deux à trois années de loyer net. Cette baisse réduit mécaniquement le coût d’acquisition et améliore le rendement brut du projet.
Crédit d’impôt sur la taxe foncière
Le second levier porte sur la fiscalité locale. Les personnes morales éligibles au LLI bénéficient d’un crédit d’impôt couvrant 30 à 100 % de la taxe foncière, pendant toute la durée de l’engagement (15 à 20 ans). Selon la commune et la typologie du bien, le gain cumulé peut atteindre 7 000 € sur 15 ans. À noter que ce crédit d’impôt se cumule désormais avec les hausses de taxe foncière 2026, dont l’augmentation moyenne de 3,9 % à l’échelle nationale rend ce levier d’autant plus intéressant.
Loyers sécurisés dans des zones tendues
Même plafonnés, les loyers LLI restent compétitifs dans les zones de forte demande. Les logements sont rarement vacants, les délais de relocation se comptent en jours plutôt qu’en semaines. Les professionnels du secteur estiment que le taux de vacance moyen d’un bien LLI en zone A bis s’établit à moins de 2 % sur la période 2024-2025, contre près de 7 % pour le parc privé libre dans certaines villes moyennes.
LLI, Pinel, Denormandie, LMNP : comparatif des dispositifs 2026
Le LLI s’inscrit dans un paysage fiscal recomposé par la fin de la Pinel. Le tableau suivant synthétise les principaux dispositifs disponibles pour un investisseur particulier en 2026.
| Dispositif | Statut 2026 | Avantage fiscal | Engagement | Public ciblé |
|---|---|---|---|---|
| LLI | Actif, ouvert aux particuliers | TVA 10 % + crédit d’impôt TF | 15 à 20 ans | SCI, SARL de famille |
| Pinel | Supprimé depuis le 01/01/2025 | Réduction d’impôt (9 à 14 %) | 6, 9 ou 12 ans | Particuliers (nom propre) |
| Denormandie | Actif, prolongé | Réduction d’impôt (12 à 21 %) | 6, 9 ou 12 ans | Particuliers (ancien avec travaux) |
| LMNP | Actif, réforme 2026 sur l’amortissement | Déficit, amortissement | Aucun | Particuliers (location meublée) |
| Loc’Avantages | Actif | Réduction d’impôt (15 à 65 %) | 6 à 9 ans | Bailleurs du parc existant |
Le LLI se distingue par son horizon long et sa logique patrimoniale. Il séduit un profil d’investisseur différent de celui de la Pinel : moins fiscaliste, davantage axé sur la constitution d’un patrimoine locatif sécurisé sur 15 à 20 ans. Pour les investisseurs qui souhaitent un dispositif plus flexible, la loi Denormandie dans l’ancien reste une alternative pertinente.
Comment investir en LLI étape par étape ?
Un investissement LLI se déroule en cinq étapes distinctes, chacune devant être validée avant de passer à la suivante.
- Identifier un bien éligible : vérifier la zone (A bis, A, B1), la nature du programme (neuf en VEFA ou ancien rénové), la part de logements sociaux dans l’opération et la conformité RE2020. Les promoteurs partenaires des opérations LLI sont généralement listés sur leurs sites avec un label dédié.
- Constituer la structure juridique : rédaction des statuts de la SCI ou SARL de famille, répartition des parts entre associés, nomination du gérant, publication au journal d’annonces légales, immatriculation au RCS via l’INPI. Compter 3 à 6 semaines pour cette phase, avec un coût de 1 500 à 2 500 € d’honoraires de rédaction.
- Monter le financement : le crédit immobilier peut être souscrit par la société elle-même ou par les associés qui apportent les fonds à la SCI. Les banques appliquent généralement des conditions plus strictes qu’un prêt classique : apport de 15 à 20 %, caution personnelle du gérant, taux parfois majoré de 0,10 à 0,30 point.
- Signer l’acte authentique : le compromis puis l’acte de vente sont signés au nom de la société. Le notaire vérifie la conformité LLI et enregistre l’engagement de location de 15 ou 20 ans. Les frais de notaire sont réduits sur le neuf (environ 2,5 % contre 7 à 8 % dans l’ancien).
- Mettre en location et suivre : sélection des locataires sur la base des justificatifs de revenus, rédaction du bail LLI conforme, déclaration annuelle à l’administration fiscale, conservation des pièces justificatives pendant toute la durée de l’engagement.
Quels sont les inconvénients et limites du LLI ?
Le dispositif comporte plusieurs contraintes qu’il convient d’évaluer avant tout engagement. La durée d’immobilisation reste le premier frein : 15 à 20 ans d’engagement locatif, pendant lesquels le propriétaire ne peut ni occuper le bien à titre personnel, ni le louer à un proche, ni réviser librement le loyer.
La revente est très encadrée. Aucune cession n’est autorisée avant la 11e année. Entre la 11e et la 16e année, la revente est possible mais limitée à 50 % du parc. Au-delà de 16 ans, la cession devient libre. Cette rigidité impacte directement la liquidité du placement et réduit la flexibilité patrimoniale.
Le passage obligatoire par une personne morale complexifie la gestion. La SCI implique une comptabilité annuelle, le dépôt des comptes au greffe, le respect des règles de gouvernance (assemblées générales, procès-verbaux). Un expert-comptable est généralement nécessaire, pour un coût annuel de 800 à 1 500 €.
Le non-respect des plafonds de loyers ou de ressources des locataires entraîne la remise en cause rétroactive des avantages fiscaux. L’administration peut exiger le remboursement de la TVA économisée et du crédit d’impôt déjà perçu, assorti de pénalités.
Exemple chiffré d’un investissement LLI en 2026
Prenons le cas concret d’un couple d’investisseurs acquérant un T2 de 48 m² en VEFA dans une résidence LLI à Nantes (zone B1), livraison 2027.
Acquisition : prix affiché 215 000 € TTC, soit 195 455 € HT avec TVA à 10 % (contre 258 000 € TTC avec TVA à 20 %). Économie TVA : 43 000 € à la signature.
Loyer plafonné : 48 m² × 11,68 €/m² = 561 € hors charges par mois, soit 6 732 € de loyer annuel brut.
Taxe foncière : 1 100 € annuels, dont 60 % pris en charge par le crédit d’impôt (660 € de gain fiscal par an sur 15 ans, soit 9 900 € cumulés).
Rendement brut : 6 732 € / 195 455 € = 3,44 %.
Rendement net après crédit d’impôt TF : environ 3,8 %, hors fiscalité des revenus fonciers.
Le gain patrimonial se joue sur la durée. Après 20 ans d’engagement, le bien peut être revendu librement, les loyers libérés du plafonnement et la plus-value éventuelle optimisée via le régime des plus-values immobilières de la SCI. Pour les investisseurs qui souhaitent diversifier au-delà de l’immobilier direct, les SCPI offrent une exposition comparable à la pierre, avec une gestion déléguée.
Perspectives du LLI à l’horizon 2027
Le gouvernement a affiché un objectif ambitieux : 75 000 logements LLI financés d’ici 2027. Cette cible, portée par le ministère du Logement, repose sur l’implication des investisseurs particuliers via les SCI, dont la part devrait passer de moins de 15 % en 2025 à près de 30 % en 2027 selon les projections de la Caisse des Dépôts.
Plusieurs ajustements sont attendus. La loi de finances 2026 pourrait étendre les zones B2 éligibles sans dérogation préfectorale, afin de faciliter la production en villes moyennes. Le crédit d’impôt sur la taxe foncière devrait être simplifié, avec un barème unique au lieu des pourcentages variables actuels. Enfin, un plan d’accompagnement des SCI familiales est en préparation, avec un guichet unique prévu début 2027.
Pour les investisseurs qui hésitent entre LLI, LMNP et SCPI, le choix dépend du profil et de l’horizon. Le LLI reste pertinent pour les patrimoines constitués, en recherche de sécurisation long terme et de transmission optimisée. La crise du logement neuf actuelle, avec seulement 258 000 mises en chantier en 2025 contre 400 000 nécessaires selon la FPI, renforce la pertinence politique du dispositif.
Questions fréquentes sur le logement locatif intermédiaire
Qu’est-ce qu’un logement locatif intermédiaire exactement ?
Un logement locatif intermédiaire est un bien immobilier dont le loyer est plafonné par décret, à un niveau inférieur de 10 à 15 % au prix du marché libre. Il cible des ménages de classes moyennes dont les revenus dépassent les plafonds du logement social mais qui peinent à se loger dans le parc privé des grandes agglomérations. Le dispositif a été créé par ordonnance en 2014 et ouvert aux particuliers en 2024.
Peut-on investir en LLI en nom propre ?
Non, l’investissement en LLI est obligatoirement réalisé via une personne morale : SCI à l’IR, SARL de famille ou SAS. L’achat en direct par une personne physique est exclu du dispositif. Cette obligation vise à sécuriser le cadre juridique et à faciliter la transmission patrimoniale sur le long terme.
Quelle est la différence entre LLI et loi Pinel ?
La Pinel reposait sur une réduction d’impôt directe (9 à 14 % selon la durée) pour les particuliers en nom propre, avec un engagement de 6, 9 ou 12 ans. Le LLI mobilise une TVA réduite et un crédit d’impôt sur la taxe foncière, uniquement pour les personnes morales, sur un engagement long de 15 à 20 ans. Le LLI ne remplace donc pas la Pinel : il s’adresse à un profil d’investisseur différent, davantage axé sur la constitution d’un patrimoine locatif stable.
Quelle durée d’engagement locatif pour le LLI ?
L’engagement minimal est de 15 ans, prolongeable à 20 ans selon le régime fiscal choisi et la nature de l’opération. Pendant toute cette période, le logement doit être loué en respectant les plafonds de loyers et de ressources des locataires. Toute interruption non justifiée (vacance volontaire, usage personnel, dépassement de plafond) remet en cause les avantages fiscaux accordés.
Peut-on revendre un logement LLI avant la fin de l’engagement ?
La revente est très encadrée. Avant la 11e année, aucune cession n’est autorisée. Entre la 11e et la 16e année, seuls 50 % des logements d’un même programme peuvent être vendus. Au-delà de 16 ans, la revente devient libre. Un décès, une invalidité ou une perte d’emploi du gérant peuvent ouvrir droit à des dérogations examinées au cas par cas.
Comment vérifier qu’un programme est éligible au LLI ?
Trois contrôles sont nécessaires. Vérifier la zone de localisation (A bis, A, B1 ou dérogation ORT/PPA/GOU) sur le site du ministère de la Transition écologique. S’assurer que l’opération respecte la mixité sociale minimale de 25 %. Confirmer la conformité RE2020 du bâti auprès du promoteur. Un label LLI délivré par l’opérateur sur ses supports commerciaux ne dispense pas de ces vérifications indépendantes.
Le LLI est-il cumulable avec d’autres dispositifs fiscaux ?
Le LLI n’est pas cumulable avec la loi Pinel sur le même bien. Il peut en revanche se combiner avec le déficit foncier lorsque la SCI est à l’IR, ce qui permet de déduire les charges et intérêts d’emprunt des revenus locatifs. Les aides locales (OPAH, subventions ANAH) peuvent également s’ajouter dans certaines opérations de rénovation lourde.
Quelle rentabilité attendre d’un investissement LLI ?
Les rendements observés sur le marché s’établissent entre 3,5 % et 4,2 % bruts, en fonction de la zone et de la typologie du bien. Après prise en compte du crédit d’impôt sur la taxe foncière et de l’économie de TVA, la rentabilité nette avant impôt sur le revenu avoisine 3,8 à 4,5 %. C’est un niveau inférieur à certains investissements locatifs classiques en zone B2 ou C, mais il s’accompagne d’une sécurité locative supérieure et d’une appréciation patrimoniale soutenue dans les zones tendues.